CESTA BÁSICA – CUSTO MÉDIO (JULHO)

Em levantamento realizado por este Procon de Cubatão, no presente mês de JULHO, identificamos importantes variações de preços em inúmeros produtos, entre os supermercados pesquisados.

Produtos como o leite e margarina têm sofrido frequentes aumentos, além de outros. Sendo assim, faz-se importante e necessário aos consumidores pesquisarem muito bem os preços dos produtos que vão compor a sua cesta básica, sejam itens de alimentação, de limpeza ou de higiene pessoal.

 

                                              MONITORAMENTO – PROCON CUBATÃO
GRUPOS Custo médio
ALIMENTAÇÃO   R$404,16
LIMPEZA   R$30,01
HIGIENE PESSOAL  R$22,76
TOTAL R$456,92
PRODUTOS – ALIMENTAÇÃO: MERCADO1 MERCADO2 MERCADO3 Média
café em pó  R$   14,99  R$   14,49  R$   14,90  R$14,79
batata comum (kg)  R$      4,59  R$      4,69  R$      4,99  R$4,76
biscoito água e sal (pacote 200g)  R$      3,65  R$      3,29  R$      3,89  R$3,61
açúcar refinado (5kg)  R$      4,29  R$      4,29  R$      4,09  R$4,22
biscoito maisena (pacote 200g)  R$      4,59  R$      4,25  R$      4,29  R$4,38
margarina (250g)  R$      4,09  R$      3,63  R$      4,99  R$4,24
óleo de soja (900ml)  R$      9,69  R$      9,29  R$      9,60  R$9,53
frango resfriado inteiro (kg)  R$   11,90  R$   11,90  R$   10,49  R$11,43
leite UHT (litro)  R$      6,69  R$      6,79  R$      6,99  R$6,82
pão de forma (500g)  R$      6,69  R$      6,69  R$      5,99  R$6,46
farinha de trigo (kg)  R$      4,25  R$      5,79  R$      5,59  R$5,21
biscoito recheado (pacote 130/150g)  R$      2,55  R$      2,75  R$      2,29  R$2,53
queijo muçarela fatiado (kg)  R$   54,99  R$   69,99  R$   69,90  R$64,96
pão francês (kg)  R$   16,90  R$   17,90  R$   13,90  R$16,23
ovos brancos (dúzia)  R$      9,90  R$      9,90  R$      9,49  R$9,76
feijão carioquinha (kg)  R$      7,99  R$      7,99  R$      7,49  R$7,82
leite em pó integral  (400g)  R$   10,29  R$   20,99  R$   18,89  R$16,72
presunto fatiado (kg)  R$   36,80  R$   32,90  R$   34,90  R$34,87
farinha de mandioca torrada (500g)  R$      8,99  R$      6,79  R$      5,29  R$7,02
macarrão com ovos (500g)  R$      3,25  R$      3,25  R$      3,79  R$3,43
extrato de tomate (340/350g)  R$      1,69  R$      2,19  R$      1,79  R$1,89
carne de primeira – Contra filé (kg)  R$   44,90  R$   56,90  R$   52,90  R$51,57
carne de segunda sem osso –  Acém (kg)  R$   38,90  R$   38,90  R$   30,90  R$36,23
linguiça fresca (kg)  R$   14,90  R$   18,90  R$   19,80  R$17,87
salsicha avulsa (kg)  R$      9,90  R$      9,89  R$      9,90  R$9,90
alho (kg)  R$   19,99  R$   24,90  R$   25,90  R$23,60
cebola (kg)  R$      4,99  R$      6,49  R$      6,49  R$5,99
arroz (5kg)  R$   17,99  R$   17,99  R$   18,99  R$18,32
PRODUTOS – LIMPEZA:
sabão em barra (unidade)  R$      3,35  R$      3,35  R$      3,69  R$3,46
água sanitária (litro)  R$      2,49  R$      3,75  R$      5,39  R$3,88
sabão em pó (800g)  R$      9,49  R$   10,49  R$   10,49  R$10,16
amaciante (2litros)  R$      5,29  R$      8,99  R$      6,29  R$6,86
detergente líquido (500ml)  R$      1,65  R$      1,65  R$      2,09  R$1,80
limpador multiuso (500ml)  R$      3,25  R$      5,29  R$      3,29  R$3,94
PRODUTOS – HIGIENE PESSOAL:
sabonete (unidade 90g)  R$      1,99  R$      1,99  R$      0,89  R$1,62
papel higiênico fino branco (4unidades)  R$      6,99  R$      7,29  R$      3,89  R$6,06
desodorante spray 90/100ml)  R$      7,59  R$      7,59  R$      6,59  R$7,26
creme dental (tubo90g)  R$      2,69  R$      1,89  R$      1,75  R$2,11
absorvente aderente (8 unidades)  R$      3,15  R$      8,69  R$      5,29  R$5,71
Obs.: Na pesquisa registramos as marcas mais baratas dos produtos e não consideramos promoções

Publicado por Procon/Cubatão

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp

VEJA TAMBÉM

© Copyright Município de Cubatão - CNPJ 47.492.806/0001-08 - 2021. Todos os direitos reservados - DSJ Soluções Digitais