Cubatão sedia Pré-Copa São Paulo SUB19 em dezembro

Participarão 32 equipes da disputa, sendo 12 times apenas do Rio de Janeiro, reunindo cerca de mil atletas competindo
 
Com o apoio da Prefeitura Municipal de Cubatão, junto a Secretaria de Esportes, os jovens desportistas, e amantes do futebol, já podem se preparar para a Pré-Copa São Paulo SUB19, que acontecerá na cidade entre os dias 2 a 12 de dezembro.  Além disto, no dia 1º de dezembro, às 19h, no Bloco Cultural, haverá ainda coquetel de abertura.
Os times competidores serão formados apenas por jogadores nascidos entre os anos de 2000 a 2004. O evento esportivo contará com a presença de empresários, árbitros da Federação Paulista de Futebol, além de representantes de clubes famosos como Corinthians, Santos, São Paulo, Portugal e Barcelona. Participarão 32 equipes da disputa, sendo 12 times apenas do Rio de Janeiro, reunindo cerca de mil atletas competindo.
“Não é só um torneio. É uma copa de negócios, onde serão revelados muitos atletas, além serão convidados diretores e empresários de clubes para participar do evento”, disse o coordenador do evento, Joselito Alves dos Santos. Mais conhecido pelo apelido de Solito, Alves é o atual presidente do Atlético Real Cubatense, o clube da segunda divisão do Campeonato Paulista de Cubatão.
 
Confira a tabela da primeira fase da Pré Copa São Paulo 2019 – SUB19:
 

CHAVE A

 
Rodada 1 – 02/12
 
Campo do Unidos – Rua Tiradentes, 362
Jardim São Francisco – Cubatão/SP
 
9h – Atlético Real Cubatense – SP x Victoria Clube MG
 
11h – A.C. Paranavaí (série B) PR x Pérola F.C. – SP
 
 
Rodada 2 – 04/12
 
Campo do Unidos – Rua Tiradentes, 362
Jardim São Francisco – Cubatão/SP
 
9h – Atlético Real Cubatense – SP x  Pérola F.C. – SP
 
11h – Victoria Clube MG x A.C. Paranavaí (série B) PR
 
 
Rodada 3 – 06/12
 
Campo do Unidos – Rua Tiradentes, 362
Jardim São Francisco – Cubatão/SP
 
9h – Atlético Real Cubatense – SP x  A.C. Paranavaí (série B) PR
 
11h – Pérola F.C. – SP x Victoria Clube MG
 
 

CHAVE B

 
Rodada 1 – 03/12
 
Campo do Unidos – Rua Tiradentes, 362
Jardim São Francisco – Cubatão/SP
 
10h – JL Sports Academy – SP x  Nova Geração F.C. – RJ
 
12h – Futuro B.P.A.C. – RJ  x Rosário Central – SE
 
 
Rodada 2 – 05/12
 
Campo do Unidos – Rua Tiradentes, 362
Jardim São Francisco – Cubatão/SP
 
9h – Futuro B.P.A.C. – RJ x  Nova Geração F.C. – RJ
 
11h – Rosário Central – SE x JL Sports Academy – SP
 
Rodada 3 – 07/12
 
Campo do Unidos – Rua Tiradentes, 362
Jardim São Francisco – Cubatão/SP
 
9h – Futuro B.P.A.C. – RJ x  JL Sports Academy – SP
11h – Nova Geração F.C. – RJ x Rosário Central – SE
 

CHAVE C

 
Rodada 1 – 02/12
 
Campo do Vera Cruz – Av. Henry Borden, 1490
Jardim 31 de Março – Cubatão/SP
9h – Boa Vista S.C. – RJ x Arujaense E.C. SP
11h – R94 – RJ x A.C. Paranavaí (a) – PR
 
Rodada 2 – 04/12
 
Campo do Vera Cruz – Av. Henry Borden, 1490
Jardim 31 de Março – Cubatão/SP
9h – Boa Vista S.C. – RJ x A.C. Paranavaí (a) 11h – Arujaense E.C. – SP x R94 – RJ
 
Rodada 3 – 06/12
 
Campo do Vera Cruz – AV. Henry Borden, 1490
Jardim 31 de Março – Cubatão/SP
9h – Boa Vista S.C – RJ x R94 – RJ
11h – A.C. Paranavaí (a) – P x Arujaense E.C – SP
 
 
CHAVE D
 
Rodada 1 – 03/12
 
Campo do Vera Cruz – Av. Henry Borden, 1490
Jardim 31 de Março – Cubatão/SP
9h  –  Duque de Caxias F.C – RJ  X  Clube Atlético do Vale – SC
11h – Portuguesa Santista – SP X Esporte Clube Rio São Paulo – RJ
 
Rodada 2 – 05/12
 
Campo do Vera Cruz – Av. Henry Borden, 1490
Jardim 31 de Março – Cubatão/SP
9h – Duque de Caxias F.C – RJ X Esporte Clube Rio São Paulo – RJ
11h – Clube Atlético do Vale – SC X Portuguesa Santista – SP
 
Rodada 3 – 07/12
 
Campo do Vera Cruz – Av. Henry Borden, 1490
Jardim 31 de Março – Cubatão/SP
9h –  Duque de Caxias F.C – RJ  X  Portuguesa Santista – SP
11h – Esporte Clube Rio São Paulo – RJ X Clube Atlético do Vale – SC
 

CHAVE E

Rodada 1 – 02/12
 
Campo ADC Carbocloro – Travessa José Vicente, s/nº
Sítio Cafezal, Cubatão/SP – ao lado do Cemitério Municipal
9h – 14 de Julho – RS X Grêmio Figueira F.C – RJ
11h – C.A. Penapolense – SP X CJ Futebol ClubeRJ
 
Rodada 2 – 04/12
 
Campo ADC Carbocloro – Travessa José Vicente, s/nº
Sítio Cafezal, Cubatão/SP – Ao lado do Cemitério Municipal
9h – 14 de Julho – RS  X  CJ Futebol Clube RJ
11h – Grêmio Figueira F.C – RJ X C.A. Penapolense
 
 
Rodada 3 – 06/12
 
Campo ADC Carbocloro – Travessa José Vicente, s/nº
Sítio Cafezal, Cubatão/SP – ao lado do Cemitério Municipal
 
9h – 14 de Julho – RS X C.A. Penapolense – SP
 
11h – CJ Futebol Clube – RJ X Grêmio Figueira F.C – RJ
 
 

CHAVE F

 
Rodada 1 – 03/12
 
Campo ADC Carbocloro – Travessa José Vicente, s/nº
Sítio Cafezal, Cubatão/SP – Ao lado do Cemitério Municipal
9h – Revelar F.C – SP X Jabaquara A.C. – SP
11h – Rio de Janeiro F.C. – RJ X Borussia F.C.
 
Rodada 2 – 05/12
 
Campo ADC Carbocloro – Travessa José Vicente, s/nº
Sítio Cafezal, Cubatão/SP – Ao lado do Cemitério Municipal
9h – Jabaquara A.C– SP X Borussia F.C. – RS
11h – Revelar F.C –RJ X Rio de Janeiro F.C.
 
Rodada 3 – 07/12
 
Campo ADC Carbocloro – Travessa José Vicente, s/n
Sítio Cafezal, Cubatão/SP – Ao lado do Cemitério Municipal
 
9h – Revelar F.C – SP  X  Borussia  F.C. – RJ
 
11h – Rio de Janeiro F.C. – RS X Jabaquara A.C.
 

CHAVE G

Rodada 1 – 02/12
 
Campo do Sesi – Av. Comendador Francisco Bernardo, 261
Parque São Luís, Cubatão/SP
9h – Umuarama F.C. – GO X Bonsucesso F.C. RJ
11h – Eco Osasco F.C – SP X Mageense F.C
 
Rodada 2 – 04/12
 
Campo do Sesi – Av. Comendador Francisco Bernardo, 261
Parque São Luis, Cubatão/SP
9h – Umuarama F.C. – GO X Mageense F.C – RJ
11h – Bonsucesso F.C. RJ X Eco Osasco F.C
 
Rodada 3 – 06/12
 
Campo do Sesi – Av. Comendador Francisco Bernardo, 261
Parque São Luis, Cubatão/SP
9h – Umuarama F.C. – GO X Eco Osasco F.C
11h – Mageense F.C – RJ X Bonsucesso F.C.
 

CHAVE H

 
Rodada 1 – 03/12
 
Campo do Sesi – Av. Comendador Francisco Bernardo, 261
Parque São Luís, Cubatão/SP
9h – Inter Bebedouro – SP x Macaé E.F.C.
11h – Guajará F.C. – Rondônia x Radium E.C.
 
Rodada 2 – 05/12
 
Campo do Sesi – Av. Comendador Francisco Bernardo, 261
Parque São Luís, Cubatão/SP
9h – Inter Bebedouro – SP x Radium E.C.
11h – Macaé E.F.C. x Guajará F.C. – Rondônia
 
Rodada 3 – 07/12
 
Campo do Sesi – Av. Comendador Francisco Bernardo, 261
Parque São Luís, Cubatão/SP
9h – Inter Bebedouro – SP x Guajará F.C. – Rondônia
11h – Radium E.C. – SP x Macaé E.F.C. – RJ
 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp

VEJA TAMBÉM

© Copyright Prefeitura Municipal de Cubatão - 2021. Todos os direitos reservados - DSJ Soluções Digitais