Jogando com nove, Real Cubatense vence Pérola e se classifica para próxima fase da Pré-Copa Sub-19

Equipe de Cubatão ganhou de 2 a 0, com dois gols do meia-atacante Paulo Vitor, que foi o destaque da partida.
 
Apesar de ter atuado com apenas nove jogadores durante metade do jogo, o Atlético Real Cubatense venceu, na manhã desta quarta-feira (4), por 2 a 0,  a equipe do Pérola FC, de Guarujá, em partida válida pela primeira fase da Pré-Copa São Paulo Sub-19, de futebol,  que está sendo realizada em Cubatão desde segunda-feira (2).
Com esse resultado, a equipe representante de Cubatão, que compõe a Chave A, acumulou seis pontos e se classificou para a segunda fase da competição, já que, na primeira rodada, venceu o Victória Clube, de Minas Gerais, por WO (o clube mineiro não chegou à cidade a tempo de disputar a primeira partida).
Os dois gols do Real Cubatense foram marcados pelo meia-atacante Paulo Vitor. O técnico Haru Shimabuku disse estar satisfeito com a equipe, que mostrou capacidade de superação, após a expulsão dos jogadores Diony e Jesus, que receberam dois cartões amarelos, cada. “O time ainda está em fase de entrosamento, mas creio que estamos no caminho certo”, disse Haru.
O próximo adversário do Atlético Real Cubatense será o AC Paranavaí, em partida marcada para a sexta-feira (6), às 9 horas, também no campo do Unidos do Parque Fernando Jorge (Rua Tiradentes, 362, Jardim São Francisco). No mesmo dia jogarão, pela Chave A, às 11 horas, Pérola FC e Victoria Clube MG.
A competição –  A Pré-Copa São Paulo Sub-19, que  tem o apoio da Prefeitura de Cubatão, por meio da Secretaria Municipal de Esportes, reúne 32 equipes, formadas por atletas nascidos entre 2000 de 2004. Doze destes times são do Rio de Janeiro. O torneio terminará no dia 12.
Confira as próximas partidas:
CHAVE A
Rodada 3 – 06/12
 
Campo do Unidos – Rua Tiradentes, 362
Jardim São Francisco – Cubatão/SP
 
9h – Atlético Real Cubatense – SP x  A.C. Paranavaí (série B) PR
 
11h – Pérola F.C. – SP x Victoria Clube MG
 
 
CHAVE B
 
Rodada 1 – 03/12
 
Campo do Unidos – Rua Tiradentes, 362
Jardim São Francisco – Cubatão/SP
 
10h – JL Sports Academy – SP x  Nova Geração F.C. – RJ
 
12h – Futuro B.P.A.C. – RJ  x Rosário Central – SE
 
 
Rodada 2 – 05/12
 
Campo do Unidos – Rua Tiradentes, 362
Jardim São Francisco – Cubatão/SP
 
9h – Futuro B.P.A.C. – RJ x  Nova Geração F.C. – RJ
 
11h – Rosário Central – SE x JL Sports Academy – SP
 
Rodada 3 – 07/12
 
Campo do Unidos – Rua Tiradentes, 362
Jardim São Francisco – Cubatão/SP
 
9h – Futuro B.P.A.C. – RJ x  JL Sports Academy – SP
11h – Nova Geração F.C. – RJ x Rosário Central – SE
 
CHAVE C
 
Rodada 1 – 02/12
 
Campo do Vera Cruz – Av. Henry Borden, 1490
Jardim 31 de Março – Cubatão/SP
9h – Boa Vista S.C. – RJ x Arujaense E.C. SP
11h – R94 – RJ x A.C. Paranavaí (a) – PR
 
Rodada 2 – 04/12
 
Campo do Vera Cruz – Av. Henry Borden, 1490
Jardim 31 de Março – Cubatão/SP
9h – Boa Vista S.C. – RJ x A.C. Paranavaí (a) 11h – Arujaense E.C. – SP x R94 – RJ
 
Rodada 3 – 06/12
 
Campo do Vera Cruz – AV. Henry Borden, 1490
Jardim 31 de Março – Cubatão/SP
9h – Boa Vista S.C – RJ x R94 – RJ
11h – A.C. Paranavaí (a) – P x Arujaense E.C – SP
 
 
CHAVE D
 
Rodada 1 – 03/12
 
Campo do Vera Cruz – Av. Henry Borden, 1490
Jardim 31 de Março – Cubatão/SP
9h  –  Duque de Caxias F.C – RJ  X  Clube Atlético do Vale – SC
11h – Portuguesa Santista – SP X Esporte Clube Rio São Paulo – RJ
 
Rodada 2 – 05/12
 
Campo do Vera Cruz – Av. Henry Borden, 1490
Jardim 31 de Março – Cubatão/SP
9h – Duque de Caxias F.C – RJ X Esporte Clube Rio São Paulo – RJ
11h – Clube Atlético do Vale – SC X Portuguesa Santista – SP
 
Rodada 3 – 07/12
 
Campo do Vera Cruz – Av. Henry Borden, 1490
Jardim 31 de Março – Cubatão/SP
9h –  Duque de Caxias F.C – RJ  X  Portuguesa Santista – SP
11h – Esporte Clube Rio São Paulo – RJ X Clube Atlético do Vale – SC
 
CHAVE E
Rodada 1 – 02/12
 
Campo ADC Carbocloro – Travessa José Vicente, s/nº
Sítio Cafezal, Cubatão/SP – ao lado do Cemitério Municipal
9h – 14 de Julho – RS X Grêmio Figueira F.C – RJ
11h – C.A. Penapolense – SP X CJ Futebol ClubeRJ
 
Rodada 2 – 04/12
 
Campo ADC Carbocloro – Travessa José Vicente, s/nº
Sítio Cafezal, Cubatão/SP – Ao lado do Cemitério Municipal
9h – 14 de Julho – RS  X  CJ Futebol Clube RJ
11h – Grêmio Figueira F.C – RJ X C.A. Penapolense
 
 
Rodada 3 – 06/12
 
Campo ADC Carbocloro – Travessa José Vicente, s/nº
Sítio Cafezal, Cubatão/SP – ao lado do Cemitério Municipal
 
9h – 14 de Julho – RS X C.A. Penapolense – SP
 
11h – CJ Futebol Clube – RJ X Grêmio Figueira F.C – RJ
 
 
CHAVE F
 
Rodada 1 – 03/12
 
Campo ADC Carbocloro – Travessa José Vicente, s/nº
Sítio Cafezal, Cubatão/SP – Ao lado do Cemitério Municipal
9h – Revelar F.C – SP X Jabaquara A.C. – SP
11h – Rio de Janeiro F.C. – RJ X Borussia F.C.
 
Rodada 2 – 05/12
 
Campo ADC Carbocloro – Travessa José Vicente, s/nº
Sítio Cafezal, Cubatão/SP – Ao lado do Cemitério Municipal
9h – Jabaquara A.C– SP X Borussia F.C. – RS
11h – Revelar F.C –RJ X Rio de Janeiro F.C.
 
Rodada 3 – 07/12
 
Campo ADC Carbocloro – Travessa José Vicente, s/n
Sítio Cafezal, Cubatão/SP – Ao lado do Cemitério Municipal
 
9h – Revelar F.C – SP  X  Borussia  F.C. – RJ
 
11h – Rio de Janeiro F.C. – RS X Jabaquara A.C.
 
CHAVE G
Rodada 1 – 02/12
 
Campo do Sesi – Av. Comendador Francisco Bernardo, 261
Parque São Luís, Cubatão/SP
9h – Umuarama F.C. – GO X Bonsucesso F.C. RJ
11h – Eco Osasco F.C – SP X Mageense F.C
 
Rodada 2 – 04/12
 
Campo do Sesi – Av. Comendador Francisco Bernardo, 261
Parque São Luis, Cubatão/SP
9h – Umuarama F.C. – GO X Mageense F.C – RJ
11h – Bonsucesso F.C. RJ X Eco Osasco F.C
 
Rodada 3 – 06/12
 
Campo do Sesi – Av. Comendador Francisco Bernardo, 261
Parque São Luis, Cubatão/SP
9h – Umuarama F.C. – GO X Eco Osasco F.C
11h – Mageense F.C – RJ X Bonsucesso F.C.
 
CHAVE H
 
Rodada 1 – 03/12
 
Campo do Sesi – Av. Comendador Francisco Bernardo, 261
Parque São Luís, Cubatão/SP
9h – Inter Bebedouro – SP x Macaé E.F.C.
11h – Guajará F.C. – Rondônia x Radium E.C.
 
Rodada 2 – 05/12
 
Campo do Sesi – Av. Comendador Francisco Bernardo, 261
Parque São Luís, Cubatão/SP
9h – Inter Bebedouro – SP x Radium E.C.
11h – Macaé E.F.C. x Guajará F.C. – Rondônia
 
Rodada 3 – 07/12
 
Campo do Sesi – Av. Comendador Francisco Bernardo, 261
Parque São Luís, Cubatão/SP
9h – Inter Bebedouro – SP x Guajará F.C. – Rondônia
11h – Radium E.C. – SP x Macaé E.F.C. – RJ
 
Fotos: Marcus Cabaleiro
Galeria de imagens – CLIQUE AQUI 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp

VEJA TAMBÉM

© Copyright Prefeitura Municipal de Cubatão - 2021. Todos os direitos reservados - DSJ Soluções Digitais