Os melhores resultados de Cubatão no fim de semana dos Jogos Regionais

No sábado (20) e domingo (21), cidade conquistou os quartos lugares em cinco modalidades

 
Embora não tenha conquistado nenhuma medalha, Cubatão obteve  expressivas classificações no último fim de semana em cinco modalidades esportivas  disputadas nos 63° Jogos Regionais que estão sendo realizados em Osasco.
No judô, Danilo Donato Ferreira de Mesquita (categoria ligeiro), Davi Cassimiro de Araujo (leve) e Gustavo Pereira Sampaio (meio-médio) conquistaram os quartos lugares.
Maria Cleane Costa Santos (lançamento de dardo); Leonardo da Silva Gomes (decatlo), Jovino Rufino da Silva (lançamento de dardo) e Leonardo da Silva Gomes (salto com vara) também ficaram em quarto lugar em suas modalidades.
Cubatão, antes das competições desta segunda-feira (22) e faltando estrear ainda em diversas modalidades, está em 18° lugar na classificação geral. Os Jogos Regionais de Osasco reúnem 27 cidades em disputa.
 
RESULTADOS DE DOMINGO (21)
 
Atletismo
Poliana de Lima Santos
Salto triplo: 7º
 
Maria Cleane Costa Santos
Lançamento de Dardo: 4°
 
Ana Cláudia Araújo Pereira
Lançamento de Dardo: 6º
 
Lays Paulo Rosa
200 m rasos: 12º
 
Mariana Gadi Vidal Pereira
Salto em Altura: 7º
 
Jovino Rufino da Silva
Salto em Altura: Sem Resultado
 
Marcelo Vicente Ferreira M. Da Silva
200 m rasos: 10º
 
Gabriel Santos Ribeiro da Luz
Lançamento de Martelo: 8º
 
Elias Batista de Oliveira
10.000 m rasos: 10º
 
Leonardo da Silva Gomes
Decatlo: 4º
 
Marcelo Alves Soares
1.500 m rasos: 12º
10.000 m rasos: 12º
 
Victor Hugo da Silva Custódio
Salto triplo: 6º
 
Carlos Eduardo Freitas dos Santos
Lançamento do Martelo: 10º
 
Resultado final Feminino: 8º
 
Resultado final Masculino: 7º
 
 
Judô
 
Danilo Donato Ferreira de Mesquita
Categoria Ligeiro: 4º
 
Davi Cassimiro R. De Araújo
Categoria Leve: 4º
 
Gustavo Pereira Sampaio
Categoria Meio Médio: 4º
 
Pedro Henrique M. Conceição
Categoria Médio: 7º
 
Thiago Batista Braz
Categoria Super Ligeiro: 8º
 
Resultado final Masculino: 11º
 
Classificação final Biribol: 8º
 
 
RESULTADOS DE SÁBADO (20)
 
Atletismo
 
Sabrina Kellen de Lima
13º lugar, 400 m rasos
 
Salto em distância
 
Poliana de Lima Santos
11º lugar
 
Lançamento de disco
 
Mariana Gadi Vidal Pereira
7º lugar
 
 
Revezamento 4 x 100 m feminino:
Equpe cubatense: 7º lugar
 
Lançamento de dardo
 
Jovino Rufino da Silva
4º lugar
 
100 metros rasos
Marcelo Vicente Ferreira M. Da Silva
10º lugar
 
Lançamento de dardo
 
Lucas de Araújo Luna
6º lugar
 
Salto com vara
 
Leonardo da Silva Gomes
4º lugar
 
Lançamento de disco
 
Jorge Maicon Santos Rossi
5º lugar
 
Salto em distância
Victor Hugo da Silva Custódio
9º lugar
 
Lançamento de disco
 
Natanael Ricardo da Silva
9° lugar
 
Revezamento 4 x 100m masculino:
Equipe cubatense:  8º lugar
 
Judô
Disputa por Equipes:
Cubatão 3 x 1 Praia Grande
Cubatão 0 x 3 Cotia
 
Equipe eliminada nas quartas de final
 
Biribol
Diadema 2 x 0 Cubatão
Cubatão 0 x 2 Praia Grande
 
Equipe eliminada na fase de grupos
Galeria de imagens – CLIQUE AQUI

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp

VEJA TAMBÉM

© Copyright Prefeitura Municipal de Cubatão - 2021. Todos os direitos reservados - DSJ Soluções Digitais